Сыч, Тосю клещ укусил. Представляешь, в Москве. На даче не кусал. Жена вытащила, но похоже хобот оставила. Чем надо смазать или чего?
Укусил! Не укусил, в вцепился и внедрился!
Макс, в подобной ситуации не бывал, клещей выкручивал целиком, с головкой. Из общих соображений - обработать антисептиком и пару дней понаблюдать на предмет воспаления места укуса.. Если всё в порядке, пару недель обращать внимание на поведение.
Про обработку от клещей я даже не спрашиваю, помню, что производили.
Цитата:

обработать антисептиком и пару дней понаблюдать.

Есть понаблюдать!
Макс, я в пост добавления внёс.
Мы б отнесли в ветеринарку, но у нас в шаговой доступности круглосуточная
Посмотрим, если ему занеможется, понесем к ветеринару.
Там просто у клещей или пан, или пропал
По людям помню, если клещ заразный, то надо лечить, как можно быстрей, а если не заразный, то ничего не будет
К счастью
У нас первого дизайнера нашу каждый год раз по пять кусали, она в подмосковье живёт, в своем доме рядом с лесополосой и хозяйством
Каждый раз в больницу ездила, анализы, осмотры, всегда не заразные
А я никогда не ездила ни в какие больницы, а впивались неоднократно - в Завидово в жаркое грибное лето. Когда в лес пойдешь не по уставу одетая.))
Когда энцефалитные, то известно, как правило - типа в этой местности энцефалитные клещи.
Меня сто раз кусали, ничего никуда не ходил, жив до сих пор ттт
В июне, соседскую (по даче) малышку (4 года) клещ укусил. С матерью истерика. По телефону взбудоражила мужа в Москве, свекровь в Севастополе (медик). От неё ребёнок возбудился до рёва и "ой не надо", при попытке извлечь. Не знаешь кого успокаивать. Пришлось в 23 часа сопровождать в Посад ( в травмопункт). Клеща извлекли, в пробирку...она заставила мужа приехать на дачу и отвезти клеща на срочное исследование. При всём этом, её родная бабуля (старше меня, но довольно бодрая) сохраняла полное спокойствие и умудрялась иронизировать над внучкиным поведением..
Всё закончилось хорошо...заказала обработку участка.)) Клещ оказался "стерильным"!

Потом с ней подшучивали над этим переполохом ...но позже. В тот момент, я думаю, ей было не до смеха...и я её понимаю.
Цитата:

На 80-м году жизни умерла народная артистка России Александра Назарова, сообщили в театре имени Ермоловой

Хорошая актриса была...
Цитата:

Хорошая актриса была...

Внучку жалко. Она с ней жила.
Не помню причину. Вроде, дочка непутёвая...
Добавить ответ
Беседка модерируется администрацией сайта в случае мата (завуалированного мата), экстремизма, употребления зелья и обсуждения политики государства и его деятелей в неодобрительной манере.