Поиск в этой теме:
А мне еще нравились рассказы и повести А.Гайдара: Чук и Гек, Голубая чашка, я уж не говорю о Тимуре и Барабанщике.
Нынешние школьники, наверное, и не знают такого писателя. А может и входит в программу.
У нас коллега на работе (на севере - геофизик) Варвара коренная одесситка рассказывала - почему я на север поехала? не поверите - "Чук и Гек" в детстве почитала... )))
Цитата:

почему я на север поехала? не поверите - "Чук и Гек" в детстве почитала... )))

Да уж, повеселили )))
Диана красотка [без регистрации] [25.02.11 20:08:01]   IP: 95.221.219.*
Лучше бы написали имя,отчество и фамилию авторов(и естественно название книг)
Как-то поехал в пионерлагерь. Погода была премерзкая, лагерь был мерзопакостный, да и настроение у десятилетки было просто жутчайшее. Затолкал в чемодан полное собрание сочинений Максима Горького. А его взрослым то людям читать сложно,- мало того, что язык корявый, да еще одна безнадега. Прочитал все же это за месяц. Но более никогда в жизни его книги не трогал.
Из интересных для меня в пору детства/юности помню:
- Приключения про Незнайку.
- Вошебник Изумрудного города и т.п.
- Ирвинг Стоун. Муки и радости (роман о Микеланджело)
- А. Бек. Талант (или жизнь Бережкова)
- Серия ЖЗЛ
- Харпер Ли. Убить пересмешника.
Цитата:

- Ирвинг Стоун. Муки и радости (роман о Микеланджело)

Классная книга. Меня она тоже здорово зацепила.
"Суламифь» Куприна обогатила лексикон для общения с женщинами по средством комплиментов в том же 7 классе)))."

Поединок Куприна привел в экзальтированно-невротическое состояние продолжительностью года в два.
Я в детстве любила читать про природу. Пришвина или Бианки
Бабушка мне всегда твердила, чтобы я читала Тургенева.Не знаю, на благо ли это пошло мне., хотя всего прочитала.)
Паустовский очень помог во время восстановления после болезни когда-то.Рекомендую читать именно в это время)
А так...Стендаль был любимым в юности , пожалуй.
kalipso [без регистрации] [18.04.13 11:54:29]   IP: 85.30.199.*
"Жизнь и приключения заморыша" Василенко читала и перечитывала, Беляев, Лондон, Жюль Верн, у Дюма любимый "Асканио", а из "мушкетеров" только "20" и "10 лет спустя " понравились (когда все умирали - читала и ревела). "Два капитана" и сейчас могу перечитать, очень "моя" книга. Конан Дойль с Шерлоком Холмсом тоже на видном месте на полке)).
Из детского "Волшебник Изумрудного города" тоже (и, кстати, когда недавно с детьми читали, тоже как-то осталось странное впечатление,"Денискины рассказы", "Незнайка", "Карандаш и Самоделкин".
А еще у нас дома были "Сказки народов мира" и русские сказки, вроде Афанасьева. Тоже во взрослом возрасте читать о-о-очень интересно, оказывается они не хуже современных триллеров и ужастиков. Только в детстве по другому воспринимаешь.
В детстве я любила сказки. Каких у меня только книжек не было... русские сказки, литовские сказки, китайские (до сих пор жалею о потере книги), Бажов, амурские сказки, Андерсен... Еще нравились сказки Чапека, обожаю! "Почтальонская сказка", "Докторская..", "Разбойничья..." и т.д. Еще нравилось читать рассказы Солоухина - у бабушки книжка была, я к ней приходила после школы и читала... Потом пошли Марк Твен, Стивенсон, Конан Дойль, Майн Рид...
В юности читала школьную программу, внеклассное чтение, из которых мало что запомнилось. Гайдар нравился, Борис Васильев... Нравилась фантастика - Брэдбери, Азимов, Стругацкие... Ирвинга Стоуна "Греческое сокровище" запомнилось... Трилогия о ханах Яна...
А я "Хижиной дяди Тома" зачитывалась, а так же "Всадником без головы"...
да еще все "Рассказы о Шерлоке Холмсе" знала почти наизусть...
хорошая тема, просматривая, вспомнила массу любимых книг, которые, оказывается, любимы были не только мною...
Да, хорошая такая темка, добрая :)))
Любимая с детства и на все времена "Три мушкетера".
А "Хижиной дяди Тома" также зачитывалась и сочинения по ней писала о нелегкой доле чернокожих. :)
"Приключения Солнышкина", Виталий Коржиков.
В детстве очень нравился сборник сказок "Гора самоцветов"
Вообще в нашем детстве читали много…
Ещё зачитывались в детстве рассказами Драгунского о Денисе Кораблёве, в том числе и мои родители. И даже в честь него брата Денисом назвали :))).
Цитата:

Ещё зачитывались в детстве рассказами Драгунского о Денисе Кораблёве,

я и сама зачитывалась и сыновей "посадила". До сих пор вспоминаем эти рассказы и хохочем...
"Орден желтого дятла", "Аля, кляксич и буква А", весь Гайдар, Осеева "Васек Трубачев и его товарищи", "Отряд Трубачева сражается", "Динка", "Приключения карандаша и Самоделкина"
"Пеппи Длинныйчулок", "Карлсон", "Мэри Поппинс" Уффф не всё! )))
Соня [без регистрации] [03.03.17 18:18:54]   IP: 176.59.49.*
А Чарская? Мне мама купила как-то, я в больнице лежала, а потом всю Чарскую прочла - зачитывалась, еще над "гуттаперчивым мальчиком " рыдала, автор Иванов или Григорьев - не помню. Три толстяка- любимейшая была, Хижина д. Тома, ну сказки! Кучу сказок всю начальную школу читала: и абхазские,грузинские,русские-народные и много- много других!
Семнадцатилетние Германа Матвеева, перечитывпла , Старую крепость Беляева тоже
Добавить ответ
Для небольшого участия можно ответить без регистрации | Войти | Правила публикации
Ваше имя:

Отправить в ЛФ:

Новости и статьи
Путин: Россия готова в целом к открытию прямого воздушного сообщения с Египтом[6]
Utair пересаживает с поезда на самолет
Вход в римский Пантеон станет платным[26]
Закрывается движение автобусов в Финляндию через МАПП "Брусничное"[39]
РЖД разъяснила, могут ли пассажиры с верхних полок сидеть на нижних[863]
Узбекистан с 1 января упрощает ввоз и вывоз валюты[5]
S7 Airlines в мае 2018 года начнет летать из Новосибирска в Минск[7]
Дополнительный двухэтажный поезд начнет курсировать между Петербургом и Москвой после нового года[27]
Единый ски-пасс заработает на горнолыжных курортах Сочи до конца года[11]
Аэрофлот предоставит компенсацию пассажирам семи задержанных рейсов в знак лояльности[24]
«Аэроэкспресс» отменит все утренние рейсы в аэропорт Домодедово 16 декабря[12]
В ловушке без еды и сна: в Шереметьево более 2000 человек просидели в самолетах до семи часов [91]
АвтоНовости
Infiniti объявила специальные цены на свои модели в декабре
Иномарки в 2018 году могут резко подорожать
Дума одобрила право регионов запрещать платные парковки около школ и больниц
Центр Москвы перекроют из-за рождественской ярмарки
Nissan отзовет в России более 24 тыс. машин
Lexus назвал рублевую стоимость нового LS
С платных дорог уберут шлагбаумы в 2019 году
Покупателям машин по программам поддержки спроса предоставят льготы
BMW назвала рублевую стоимость нового седана M5
В России ужесточили штраф для автомобилистов, не пропускающих пешеходов
LADA XRAY получил новый пакет опций