Поиск в этой теме:
здравствуйте! у меня проблема при запуске компьютера - может, поможет кто?..
Включаю - а там появляется инфа о материнской плате, и дальше ничего не происходит, только просит он нажать F1 или F2... Нажимаю F1 - в BIOS попадаю, и только потом, после выхода из BIOS начинается загрузка Windows, и дальше все нормально... Что случилось? :-(((
На выключеном компьютере раздернуть и обратно воткнуть все разъемы. В первую очередь, плату оперативной памяти.
как вариант сбились настройки BIOSa, установить настройки по умолчанию и заменить батарейку :)
Цитата:

Включаю - а там появляется инфа о материнской плате, и дальше ничего не происходит, только просит он нажать F1 или F2...

Нужно читать что он пишет перед просьбой войти в настройки, возможно если компьютер старый (более 3х лет) вышел из строя дисковый аккумулятор, могут быть неправильно установлены настройки для процессора в софт меню BIOS, может не с первого раза инициализироваться клавиатура или жесткий диск.
Спасибо... Ну это пока ничем не грозит, если ничего не предпринять? Пока нет времени этим заниматься, если честно... ;-)
Это чем-то грозит?
Муж говорит: абсолютно согласен с Евгением, на материнской плате есть разъем, приводящий к обнулению биоса в первоначальное состояние. Следует на выключенном компьютере переткнуть перемычку в соседнее положение и через 10 секунд вернуть обратно. По идее должно все вылечится.
Цитата:

Следует на выключенном компьютере переткнуть перемычку в соседнее положение и через 10 секунд вернуть обратно. По идее должно все вылечится.

Ну и советы. Ужас.
Во первых нужно конкретизировать, а то человек переткнет первую попавшуюся перемычку и сожжет например процессор. Перемычка отвечающая за обнуление BIOS обычно называется BIOS_RST или CLRTC или CMOS_CLEAR.
Во вторых если перемкнуть перемычку (иногда она в виде двух контактов на плате) то ждать больше 1-2 секунд не надо. Но результатом будет сброс всех настроек BIOS на настройки по умолчанию. Что может привести к неработоспособности компьютера, для восстановления которой потребуется вызывать мастера, ибо обычный человек вряд ли разберется в специфических настройках например SCSI дисков, частотах FSB процессора или настройках тайминга оперативной памяти.
В третьих обнуление BIOS не решит проблему в случае выхода из строя аккумулятора, нарушения настроек процессора и несвоевременной инициализации устройств.
Рома, пиридаю слова мужа. Если человек может вскрыть корпус системного блока и знает, где делаются стандартные установки биоса, а также посмотреть на распиновку на материнской плате, то шанс решения проблемы равен 98 %. А если человек не знает как даже открыть корпус /вот например как я/, то о чем мы здесь тогда вообще говорим? Тогда ему надо будет обратиться а платную компьютерную службу и ему там помогут за 30 у.е. в час.
Цитата:

Тогда ему надо будет обратиться а платную компьютерную службу и ему там помогут за 30 у.е. в час.

Блин, а я по старинке за 500 рэ в час тем же занимаюсь :(((
Цитата:

Если человек может вскрыть корпус системного блока

Расскажу одну историю из своей практики. В 1994 году двум придуркам попал в руки 386 компьютер (видимо украли где то), на BIOS стоял общий пароль, соответственно они не могли его запустить, так они крышку с системного блока сняли (4 винта, сейчас и того меньше), и начали водить на включенном компьютере металлической линейкой по контактам ISA слотов (им кто то "подсказал").
Когда компьютер перестал запускаться вызвали по обьявлению меня, диагностика показала полностью сгоревшую материнскую плату, видеокарту, модули памяти, контроллер дисковых устройств, звуковую карту. Вообщем почти весь компьютер. А все из за "советчиков".
Цитата:

Блин, а я по старинке за 500 рэ в час тем же занимаюсь :(((

Ром, это была под***епка для умных ))
Че то у меня тоже такая же фигня началась: чтоб запустить виндовс надо каждый раз нажимать F1...(
А началось после того, как я переставлял компьютер и полностью отключал все провода от сети.
Ну тут даже я знаю..
у меня такое было..
вобщем надо позвать грамотного кампъютерщика и он такое за пять минут сделает..
Вон хотя бы Ромка, вот он грамотный, он может...
))
Цитата:

Че то у меня тоже такая же фигня началась: чтоб запустить виндовс надо каждый раз нажимать F1...(

А мне фсе подобное надоело, купил Висту лецинзионную и не парюсь:-)))
Денег не так много стоит...
Цитата:

А мне фсе подобное надоело, купил Висту лецинзионную и не парюсь:-)))

1. Виста пока еще очень сырая, и кроме красоты интерфейса на данный момент у нее плюсов нет. Из минусов высокие аппаратные требования, несовместимость с 50-70% программного обеспечения написаного до 2007 года, отсутствие драйверов к внешнему оборудованию произведеному до 2007 года.
Вообщем красивая игрушка, пока ее не захочешь подключить к принтеру, сканеру, usb модему итд и не начнешь пытаться установить программы :) У меня все кто ставили в первой половине года - постирали и перешли обратно на ХР.
2. Предложение нажать F1 выдает не windows а BIOS компьютера, а ему вообще всеравно какая по лицензионности ОС и есть ли она вообще :)
Я хотел в том же духе ответить, но не успел. Имею в виду Ромкину реплику
Народ, а кто-нить все таки скажет что с этим делать то?
Цитата:

Народ, а кто-нить все таки скажет что с этим делать то?

Огласите диагностическое сообщение которое он пишет во время останова с предложением продолжить при помощи F1, тогда можно будет сказать что то более детальное.
О, а у меня это прошло...само как то, но все равно всем спасибо.
Цитата:

О, а у меня это прошло...само как то, но все равно всем спасибо.

Под Новый год всякие чудеса случаются :)))
Цитата:

Огласите диагностическое сообщение которое он пишет во время останова с предложением продолжить при помощи F1, тогда можно будет сказать что то более детальное.

Вот! Сразу виден ответ профессионала! А то тыкать разъемы эт каждый может советовать :)))

Отправить в ЛФ: