Поиск в этой теме:
Хотим с ребенком уехать в Беларусь, но снимая там квартиру. Какие документы нужны для оформления в школу?
Заморская, продублируйте и мне, пожалуйста.
Тоже собираемся снимать квартиру в Минске и записываться в школу. Но очень много непонятного - например, в стране с 2007 года отменено понятие прописки, есть только регистрация. Но на сайтах всех школ и отделов образования написано, что когда приходишь сдавать документы в школу, нужно иметь паспорт одного из родителей с пропиской.
И ещё, может вы в курсе, школы "по району", это только для тех, у кого есть прописка ((постоянная регистрация по месту жительства) или для тех, кто снял квартиру в этом районе тоже?
А если снял, но "по району" не берут, то что делать? Ждать 28 августа, чтобы узнать, есть ли свободное место для нас? А если нет, тогда что делать?
Или попытаться резко напрячься и сделать ВНЖ? Будем мы тогда учитываться в качестве "детей по району"?
Сумбурно как-то у меня получилось)))
Постараюсь все выяснить и напишу.
lemar, жду ответа от своей подруги из Минска. Она несколько лет проработала в Управлении образования города Минска, так что наверняка в курсе дела.
Обязательно напишу, как только будет информация.
Вот, что мне написала моя подруга-минчанка:
Цитата:

Марина, регистрация нужна обязательно. Сразу нужно устроить в школу по месту регистрации, а затем можно перевести. Но можно договариваться, если школа не переполнена, то можно решить вопрос и устроить по месту жительства, а не по месту регистрации.

Даша [без регистрации] [28.05.13 22:59:08]   IP: 83.149.9.*
Напишите пожалуйста и мне. Собираюсь с двумя детками уехать в Белоруссию, но по началу снимать квартиру (год-два), а потом приобрести жилье. Что мне необходимо сделать в первую очередь и как быть с оформлением детей в школу? Старшему уже 6 лет. Мы гр. Р.Ф. rtovs@yandex.ru
Даша [без регистрации] [28.05.13 23:04:06]   IP: 83.149.9.*
Девочки, напишите пожалуйста мне с чего начать. Приехала и зарегистрировалась на три месяца, потом повторять эту процедуру заново? И детей также оформлять? Мне нужно предоставить их свидетельства? Я-профан.
Даша, как уже писала выше:
Цитата:

регистрация нужна обязательно. Сразу нужно устроить в школу по месту регистрации, а затем можно перевести. Но можно договариваться, если школа не переполнена, то можно решить вопрос и устроить по месту жительства, а не по месту регистрации.

Даша [без регистрации] [18.06.13 17:29:48]   IP: 83.149.8.*
Заморская, спасибо. Буду все вопросы решать на месте. А как обстоит дело с медицинским обслуживанием у кого только регистрация?
Интересует [без регистрации] [29.07.13 08:01:01]   IP: 83.149.8.*
А возьмут ли детей-россиян в спортивную школу в Минске?
Незабудка [без регистрации] [30.07.13 00:03:32]   IP: 128.69.237.*
Цитата:

А как обстоит дело с медицинским обслуживанием у кого только регистрация

Можно купить стандартный белорусский мед. полис и вы получите то же мед. обслуживание. И права с беларусами именно у россиян практически равные ,и на работу разрешение не надо и в школу возьмут С Минском чуть сложнее,так как это столица и у них даже прием на работу осуществляется по предъявлению регистрации именно в Минске или области, но думаю проблем у Вас не будет. Можно почитать форумы в Беларуси.
Равшан. [без регистрации] [26.12.13 18:29:11]   IP: 37.204.171.*
Скажите пожалуйста:как жизнь в Белорусии?Лучше чем в России?Спасибо за ответ.
людмила [без регистрации] [11.02.14 14:38:06]   IP: 77.93.39.*
я с украины и хотела бы перевести детей в белоруссию возьмут ли их в школу?
анатолий [без регистрации] [01.03.14 12:33:36]   IP: 37.112.23.*
Мы прописаны в другой квартире,а живём в другой без прописки,по месту прописки в школу 1ый класс ехать 30минут, а где мы живём школа находится, в пяти минутах ходьбы,(если через год мы хотели продать квартиру) как нам делать
Приходите к директору или завучу интересующей вас школы, и говорите, что очень хотите там учиться. Все, что вам для этого нужно, вам расскажут. В большинстве случаев вопрос решается положительно, в гимназию, возможно, придется сдать экзамены.
Цитата:

я с украины и хотела бы перевести детей в белоруссию возьмут ли их в школу?

Возьмут. :-)
Таня [без регистрации] [10.04.14 17:41:01]   IP: 46.242.77.*
Добрый день! Если есть прописка в Мск (гражданство РФ) - как ребенка устроить в школу?
Светлана [без регистрации] [17.06.14 13:23:05]   IP: 82.145.220.*
Подскажите пожалуйста,мы с Украины (Донецк). Как устроить рбенка в школу в России. Какие нужны документы.
Лена [без регистрации] [23.06.14 09:24:56]   IP: 95.24.8.*
Россиянка. Живу уже 2 года в Минске. Сняла квартиру по договору найма, официально трудоустроилась. На основании этого оформила временную регистрацию себе и детям на год. На основании регистрации дети ходят в сад и школу.
Удачи.

Отправить в ЛФ: