Поиск в этой теме:
Если вы случайно наступили на морского ежа, опытные люди советуют ни в коем случае не пытаться сразу вытащить его иглы! По их мнению, надо действовать так:
Цитата:

1. Сразу же обильно промыть ногу пресной водой.
2. Потом как можно быстрее (по возможности) наложить на рану бинт или вату, хорошо пропитанные оливковым маслом, лучше горячим. Эту "примочку" надо оставить на ноге на ночь (зафиксировав тампон бинтом или надеть носок).
3. А потом, если иголки всё же не вынимаются (должны по идее уже легко вытаскиваться как обычная заноза), нужно купить в аптеке мазь с антибиотиком и накладывать повязки до полного заживания. Если ранки всё равно заживают плохо, нужно посоветоваться с врачом и принимать антибиотики (курс 5 дней).

Вот такие советы, может кому пригодится.
как раз недавно об этом читала... завтра принесу статью - она в Космополитене была... как раз про ежа...морского :))
Я цепляла ногой ежа. Зловредная зверушка....
На ноге сразу появилось розовое пятно диаметром около 1.5 см. Внутри понатыкано колючек. С испугу и по неопытности вызвали врача. Он намазал место нападения какой-то мазью, сказал, что иголки выдирать не надо, сами рассасутся, и на 5 лней - антибиотики. Особых неприятных ощущений не было. След исчез не меньше, чем через полгода.
Так что, ребята, аккуратнее с этими бестиями....
Вот: нашла статью про это: Вытащить иголки М.Е. невозможно - по всей длине идут зазубрины и они очень хрупкие - сразу как начинаешь выскребать - ломаются. Нужно попробовать следующее: постучать гладким и тяжелым предметом (например бутылкой) по месту укола и вокруг него - иглы раскрошатся. затем залить участок кожи поврежденный соком лимона и надеть на ступню целлофановый пакет и минут 30 погреть это на солнце. через некоторое время начнется обильное выделение лимфы из мест прокола - можно будет выдавить бОльшую часть раскрошившихся иголок Дня через 2-3 самостоятельно выйдут все остальные. Если этого не произошло и место укола припухло (началась аллергическая реакция) - обратиться к рВачу.
Короче, статью лох писАл. Низя их выдавливать....
Космополитен ее писал... не знаю, хто такой :))
Бендер [без регистрации] [31.08.05 17:50:00]   IP: 83.237.136.*
Я тоже где-то читал, что иголки растворяются сами и их вытаскивать не надо.
Что-то как-то расхотелось ехать в ноябре в Египет...
А где-ж им еще водиться, как не среди кораллов и камней... Хотя...Если их там не бывает, буду очень рад! Кто там отдыхал, расскажите, плиз...
там еще и кораллы сами острые должны быть...
Короче, резиновую обувку на ноги и смело вперед!
именно! спросите у Юльки - она перед поездкой какой-то специально покупаа тапки резиновые
Согласен с Рolli, что самое эффективное это пустая пивная буьылка и сок лайма, испробаванно на себе в прошлом году в Тае, чере два часа и следов не было от уколов.
Цитата:

Главная » Страны » Кипр » Красота и здоровье » Первая помощь от укусов, ожогов, простуды и т.п.

Первая помощь от укусов, ожогов, простуды и т.п.

Греки были предшественниками гомеопатии, и это прошло сквозь века. Хотя обычный человек и не дает клятву Гиппократа, на кухне у большинства киприотов найдутся лекарства от всяческих мелких хворей. Вот некоторые, которые действительно помогают!

От укачивания
Добавьте к кипрскому кофе сок свежего лимона. Проглотите его залпом (чтобы не почувствовать вкуса!), и вы удивитесь, как быстро успокоится ваш желудок. Простой рис, сваренный в курином бульоне, также отлично помогает, да и приятнее на вкус.

От простуды
Зивания (местное спиртное) творит чудеса с заложенным носом и простудой. Плесните чуть-чуть на носовой платок и вдыхайте. Это сразу прочистит голову. Не вдыхайте слишком сильно - вам перехватит дух! Ну и конечно, чтобы поддержать себя, всегда можно и выпить немного.

От задержки воды в организме
Пейте много воды со свежим лимонным соком.

От царапин на коже или следов встречи с кошкой
Протрите поврежденное место зиванией. Или любым другим чистым спиртом.

От солнечного ожога
Одно из лучших средств в этом случае - натуральный йогурт. Когда уйдете с солнца, нанесите йогурт на обожженные места. Лучше простой йогурт, так как косточки во фруктовом могут вас поцарапать. Йогурт охлаждает и снимает боль от ожога. Тем не менее, будьте внимательны - если йогурт оставить надолго, он высохнет, как маска для лица! Не применяйте йогурт на поврежденной коже.

От комариных укусов
Как всегда, профилактики лучше, чем лечение, но если уж вам не удалось избежать укусов, приложите к этому месту уксус или вино. Это снимет зуд. Может пахнуть рыбой или чипсами, но облегчение, которое вы почувствуете - это просто чудо! Чтобы окончательно излечить укус, воспользуйтесь гамамелисом (вид орешника - прим. перев.).

От уколов морского ежа
Иглы морского ежа, застрявшие в коже, причиняют очень сильную боль, а удалить их трудно. Нанесите на это место немного зубной пасты, и иглы выйдут сами.

От ожогов медузы
Хотя медузы не столь широко распространены в водах Кипра, как у берегов других средиземноморских стран, тем не менее у островитян имеется собственное весьма эффективное средство против их стрекал... Раствор нашатыря, который можно купить в аптеках или в супермаркетах, вполне хорош в этих случаях. Однако, наилучшим средством остается моча - просто поймете, кто вам друг!

От укусов ос
Можно обработать уксусом или нашатырем.

От укусов пчел
Выньте жало и приложите двууглекислую соду.

Киприоты гордятся своим долголетием, которое весьма заметно в деревнях. Они полагают, что для сохранения здоровья и крепкого сердца на протяжении длительного времени очень полезно принимать каждый день по ложке оливкового масла. Некоторые из местных выпивают целый стакан его в день.

Приведенные выше средства стоит и с собой захватить, и иметь дома, ведь все необходимое можно найти и в России. Ну, может быть, и не зиванию, но ведь ею всегда можно запастись, взяв с собой. Для любой медицинской аптечки это вещь необходимая!

Вот про зубную пасту вроде никто не советовал.:))
Меня не колол ни разу,хотя резиновых тапок сроду не носил.Ласты иногда.
а меня колол :(( в Греции. но я не помню, че я делала... но очень неприятный товарисч этот ёж
Бендер [без регистрации] [06.09.05 20:18:26]   IP: 83.237.140.*
Цитата:

Что-то как-то расхотелось ехать в ноябре в Египет...

Ежей бояться - в море не купаться!
Цитата:

Ежей бояться - в море не купаться!

Поэт!:-)))))

А ежей надо не бояться, имхо, на опасаться, т.е. соблюдать осторожность. В Югославии, например, в море ежи всегда были среди камней или выползали ближе к вечеру...
Цитата:

на опасаться

Сорри, опечатка, имелось в виду: "а опасаться":-)
Мона [без регистрации] [18.09.05 11:42:38]   IP: 85.140.125.*
Вчера вернулись из Торремолиноса, одна-единственная медуза нашла меня! Довольно неприятное ощущение, но обошлось промыванием солёной водой (следуя советам одного из форумчан)

Отправить в ЛФ: