Поиск в этой теме:
Ирина [без регистрации] [26.01.08 18:55:37]   IP: 83.167.112.*
СНЕГОХОДЫ... Укого есть опыт на сафари?
Ирина [без регистрации] [26.01.08 18:56:28]   IP: 83.167.112.*
Собираюсь на сафари на снегоходах в феврале. Первоначальные навыки вождения есть. У кого есть опыт? и какие сложности могут возникнуть на лесной дороге? заранее спасибо!
Сорри, конечно, но столько негативного с этими снегоходами - вот ведущий Сергей Супонев, актриса одна (забыла фамилию) - и все смертельные исходы.
Пока молчат истинные специалисты, попробую ответить.
Ирин, я сама пока не была на таком сафари, но тоже подумываю. На него ездили мои сослуживцы с женами в марте 2007. Ездили в Карелию, от Экотура, по лесной дороге к труднодоступной церкви. Сослуживцы в восторге. Жены говорят почему-то не очень. Когда им давали порулить, им было физически просто тяжело. Один женский экипаж перевернулся в канаву. Сами вытащить снегоход не смогли (да и один мужской экипаж наверное не смог бы), мужчины вытаскивали всем скопом. Инструктор предупреждал о реальной опасности наскочить на заснеженное дерево или другое препятствие или на озерах проблема тонкого льда. В том сафари было 2 инструктора, ехали первым и последним, оба со спутниковыми телефонами. Если что, они помогали. На промежуточной ночевке была баня с купанием в проруби. Выдавались на маршрут теплые комбинезоны, в них было даже жарко.
Они обсуждали с инструтором маршрут сафари на Кижи. Инструтор сказал что несколько часов просто давить на газ по озеру по прямой, это даже его вводит в ступор. Хотя зима, рассвет в Кижах это наверное впечатляющее зрелище.
Если есть конкретные вопросы, задайте, попробую их переспросить у ребят (но ответ будет с задержкой:)).
Ирина [без регистрации] [27.01.08 12:26:21]   IP: 83.167.112.*
Спасибо большое за внимание к теме.
Я уже ездила и по заснеженному озеру и чуть-чуть по лесу, но на небольшие дистанции. Просто хочется понять для женьщины со средней физической подготовкой реально одной 100-150 км в день. Инструктора уверяют, что нормально, но...? Какая действительно допустимая скорость движения и скорость на маленьких радиусах поворота? Все говорят по-разному. заранее спасибо!
Цитата:

Просто хочется понять для женьщины со средней физической подготовкой реально одной 100-150 км в день.

Элементарно, а не реально :)
Мы в Финляндии, как правило, берем снегоходы на весь день и... вперед по озерам. Удовольствия и впечатлений куча :)
Цитата:

Какая действительно допустимая скорость движения и скорость на маленьких радиусах поворота?

Ирмна, как правило снегоходы бывают 2 типов, на одного и на двоих.
Берите двух-местный снегоход. Он тяжелее и его перевернуть гораздо сложнее чем одноместный. Я на таком такие пируэты выписывал пытаясь его перевернуть... и все равно не смог. Он шел юзом, но не переворачивался.

А вообше я Вам завидую :) Столько удовольствия получите :)
Фото - http://www.raduga.ru/showthread.php?t=2084
Это как раз двух-местный снегоход.
Ирина [без регистрации] [28.01.08 19:54:53]   IP: 83.167.112.*
Raduga.Ru, фотка классная. Спасибо. Я как раз на двух-местном и поеду. Просто хотелось бы практических советов. Так как на трассе инструктор рядом будет невсегда.
Ирина, мы вообше не брали инструкторов.
На снегоходе я поехал с первого раза.
Знайте, что снегоходные трассы пересекают авто-дороги. Именно на пересечении и будте осторожны. Скидывайте скорость. Не пересекайте дороги перепендикулярно... только наискось, а то может скинуть со снегохода. Будте осторожны при езде в лесу. Не заезжайте в места ограниченные красными флажками или желтой лентой.
Кстати, а куда Вы едите в феврале?
Спрашиваю, т.к. сам с друзьями с 19 февраля сваливаю в Финляндию в отельный комплекс Икалинен.
Ирина [без регистрации] [29.01.08 18:14:41]   IP: 83.167.112.*
Спасибо за советы! Еду в конце февраля в Калевальский район- это северная Карелия, уже неоднократно там бывала- классно. Наша трасса сафари будет проходить через озера, на Новый год, когда только училась, я попыталась разогнаться на озере до 80 км.ч., инструктор сказал, что если хоть одна передняя гусятка попадет на лед- 100 % можно перевернуться. А так было хоршо ехать по простору...?
Ирина, если ответы еще актуальны, то сноусафаристы для Вас передали, что их маршрут в день был примерно 100-150 км. Девушки приезжали уставшие, но довольные. Значит им это было под силу. В особо сложных местах (торосы, крутой овраг) инструктор с их согласия проводил за них их снегоход через препятствие. В сложных местах все друг друга ждали. На прямой гнали как хотели. Но они шли на туристических снегоходах. Там было ограничение скорости приблизительно 60 км. На этой скорости разворачивались и резано, без сваливаний.
Радуга, можно я не соглашусь с Вами. На сафари все же инструктор нужен, хотя бы для того, что бы найти маршрут и вывести группу к запланированной ночлегу. Без него можно и в Сусанина поиграть:) В Карелии есть безлюдные и бездорожные р-ны. Просто покататься, согласна, можно наверное и без инструктора.
STS [без регистрации] [30.01.08 10:27:03]   IP: 81.200.20.*
Цитата:

Радуга, можно я не соглашусь с Вами. На сафари все же инструктор нужен, хотя бы для того, что бы найти маршрут и вывести группу к запланированной ночлегу.

Мы брали с собой GPS-навигатор. Проблем никаких.
Цитата:

Там было ограничение скорости приблизительно 60 км

А быстрее ехать сложно, вы попробуйте на скорости 60 км голову высынуть из машины. Шлем спасает, но не очень :)
STS, подкиньте пжлст ссылку, где Вы достали карту Карелии.
Ирина [без регистрации] [30.01.08 15:57:29]   IP: 213.171.53.*
" Мы брали с собой GPS-навигатор. Проблем никаких" Нам тоже обещали... А Пользоватьтся трудно?
" А быстрее ехать сложно, вы попробуйте на скорости 60 км голову высынуть из машины. Шлем спасает" На пассажирском сидении он не спасает, сразу замерзаешь. А впереди стекло ( казалось, что шлем не нужен)

Отправить в ЛФ:

Кинопремьеры: