Поиск в этой теме:
Поворачивал на перекрестке налево из левого ряда, и продолжил движение тоже по левому. Меня остановил инспектор и сказал, что я должен был поворачивать сразу в правый ряд. Я возразил, что сделал все правильно, и только потом должен был перестроиться. В ПДД отдельного указания на этот счет не нашел. Кто из нас прав?
Даже я помню из правил: направо - только в правый ряд, налево - в любой ряд )
гаишник просто заскучал на посту, а тут Костофан, лицо интеллигентное)))))))
Хорошо хоть не штрафанул, предупреждением отделался.

Цитата:
Меня остановил инспектор и сказал, что я должен был поворачивать сразу в правый ряд.
Интересно, как он это обосновал?
Я иной раз хочу в правый перестроиться при повороте налево, да полно машин, которые налево из правого ряда поворачивают и не дают мне свободы маневра. Человека чуть не снёс так, кстати, из-за того, что всё внимание было на тех, кто справа мне мешал. Зеркало об него только загнул...

Цитата:
Даже я помню из правил: направо - только в правый ряд, налево - в любой ряд )
Что-то не нашёл таких подробностей в Правилах:
http://avto-russia.ru/pdd/pdd_rf.html#n8

Цитата:
Поворачивал на перекрестке налево из левого ряда, и продолжил движение тоже по левому. Меня остановил инспектор и сказал, что я должен был поворачивать сразу в правый ряд.

Правильно сказал. По дороге с дачи регулярно проезжаю пару таких вливаний. Кто в лес, кто по дрова. Не угадаешь, кто как подставится.
Другое дело, если в левом ряду предусмотрена разгонная полоса. Тоесть, зависит от конкретной разметки, но общее правило- сразу прижаться вправо.

Цитата:
направо - только в правый ряд, налево - в любой ряд

я это тоже еще с автошколы помню. Говорите, нет в правилах? Надо глянуть. Мож со времен моей учебы поменялось уже все, а я и не в курсе(((.
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Т.е. действительно
Цитата:
При повороте налево нужно уступить дорогу всем, что двигается в попутном и встречном направлени. И не запереть более быстрый левый ряд.

Цитата:
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Фраза "по возможности" не выглядит обязательной. Всегда можно сказать: "Не было возможности". Не должны штрафовать за выезд в левый ряд при повороте направо.
А поворот осуществлялся в городе или вне оного? Может инспектор имел в виду запрет занятия левого ряда при свободном правом?
Цитата:
Хорошо хоть не штрафанул, предупреждением отделался
Так ему же надо было указать какой п.ПДД нарушен. А писать-то и нечего. Ну, если только, 9.4 - запрет занимать левые полосы при свободных правых. Это 500 рублей. И охота ему было с вами спорить за 500.

Цитата:
Что-то не нашёл таких подробностей в Правилах:

Это пишут не в Правилах, а в любом учебнике по вождению.
Стыдно признаться, всегда полагала, что поворот налево - только в левый ряд, направо - в правый! Да и разметка-то обычно в начале/конце перекрестка сплошная, т.е. чтобы не пересекать сплошную так и поворачиваешь, а потом, когда уже прерывистая, перестраиваешься.

Цитата:
А поворот осуществлялся в городе или вне оного?

В городе.

Цитата:
Может инспектор имел в виду запрет занятия левого ряда при свободном правом?

Скорее всего так. Машин мало было, заскучал, видно, решил придраться.
Инспектор ГИБДД [без регистрации] [02.10.09 17:32:33]   IP: 81.200.114.*

Цитата:
Это пишут не в Правилах, а в любом учебнике по вождению.

С каких это пор на дороге нужно руководствоваться какими то там учебниками? Есть ПДД и ничего более.
Анна [без регистрации] [10.11.09 01:57:49]   IP: 91.196.252.*

укажите точно, где это есть в правилах?
Kostofan,Вы задачу поставили,но ничего не сказали про ситуацию на перекрестке.Я,подъезжая к гаражу через такой же перекресток,смотрю по обстановке:поворачиваю в левый ряд,а если свободен правый,то сразу в него.
В общении же с гайцами,у меня действует такое правило.Если с меня хотят содрать деньги (а прав я),то буду стоять и спорить.А у них срабатывает инстинкт:"Этот чего-то знает,надо отпускать,за это время можно троих оштрафовать".А если прав он,тогда другая модель поведения.
Serjdohc [без регистрации] [26.11.09 14:13:13]   IP: 92.101.154.*

Цитата:
Ну, если только, 9.4 - запрет занимать левые полосы при свободных правых.

И то только за городом...

Цитата:
И то только за городом...
Неа. Если полос больше двух, то и в городе.
Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с п 12.1

Отправить в ЛФ:

Кинопремьеры: