Поиск в этой теме:
Доброго времени суток, форумчане.
Очень хочется обсудить новый проект Познера и Урганта, документальный сериал об Израиле "Еврейское счастье". Я с удовольствием его смотрю, будучи влюбленной в Израиль, но влюбленной заочно, т.к. никогда там не была. Влюбилась, когда читала книгу Генри Мортона "По святым местам". Очень нравится музыкальный закадровый ряд. Может, есть музыканты, кто знает авторов звучащей в сериале музыки? Пока просмотрено 4 серии. Больше всего понравились первые две серии - про Иерусалим и Тель-Авив. Познер говорил о том, что очень много значений у названия Иерушалаем. Для меня как-то вопрос этот не стоял, т.к. из книги Мортона я знала, что Салим переводится как "мир", а Иерус - это было название крепости, из которой вырос сам город. Подключайтесь к обсуждению сериала, прошу вас.
Цитата:

Подключайтесь к обсуждению сериала, прошу вас.

Попытался посмотреть.
Не хватило терпения. Может потому что не еврей и еврейского счастья нет, может по другому...
Не переварию Познера и не воспринимаю Урганта в роли Беднякова, лучше пусть пытается юморить в Вечернем Урганте или на корпоративах...
Елена53 [без регистрации] [09.01.16 17:02:24]   IP: 178.120.163.*
Олег Ф +100 присоединяюсь
Тихий, спокойный сериал. Под него хорошо засыпается.
Не все выпуски смотрела, но те, что видела, очень понравились.
Фильм передаёт суть Израиля и жизнь там.
Израиль люблю.
Познер как интервьюер мне нравится, но вот этот тандем с Ургантом не удался!
Цитата:

Тихий, спокойный сериал. Под него хорошо засыпается.

+1. Вот, вроде, всё при всём, а чего-то в этом супе не хватает.
Цитата:

Не все выпуски смотрела, но те, что видела, очень понравились.
Израиль люблю.

Интересно, надо все-таки посмотреть, потому что в ФБ множество постов от возмущенных жителей Израиля.
Семен П [без регистрации] [12.01.16 12:23:32]   IP: 93.191.23.*
Попытка показать "со стороны" , без личной позиции, Государство Израиль, по результатам 6-ти серий выдала сериал-пустышку, ничего толком ни о стране, ни о народе, но широкий пересказ мифов и угроз, иногда в исполнении кнессетовских клоунов объединенного списка и примкнувших к ним леваков. Познер откровенно отвратителен со своим менторско-псевдофилосовским стилем подачи, на его фоне Иван выглядит светочем молчаливой мудрости и рудником познания... Для нееврейско-российского зрителя ровным счетом НИЧЕГО, отсюда и справедливая реакция - "нам то что до этой еврейской тусовки, надоело", а еврейско-российского зрителя пичкать ханинозуабинщеной смешно вовсе...как говорится :" У нас в Одессе ЭТО - не едят".
Цитата:

ИМХО, и первое и второе гораздо лучше передает детская книжка "С кем бы побегать"...
Цитата:

ИМХО, и первое и второе гораздо лучше передает детская книжка "С кем бы побегать"...

странная довольно оценка...
нормальный фильмец, ездят себе люди по стране, шутят ненавязчиво, ни содержание ни картинка не вызывает раздражения.

Цитата:

сериал-пустышку

для вечернего просмотра глубокая анатилита имхо совсем неуместна, это что-то вроде путевых заметок.

Цитата:

возмущенных жителей Израиля.

меня как жителя израиля ничего не возмущает.

название мне кажется не совсем уместным, фильм все-таки об израиле, а не о местечковых евреях, далеко не всем понятно что такое еврейское счастье и в самом фильме именно еврейская тема имхо не главная, фильм больше о стране, а не об еврейском вопросе.
Ольга [без регистрации] [12.01.16 22:24:17]   IP: 93.182.11.*
А мне тоже очень нравится, смотрю с удовольствием. Об Израиле не знаю ничего, не была и не интересовалась. А название -это скорее некое слегка ироническое выражение, во всяком случае в своем детстве я такое слышала.Буду смотреть, хотя и поздновато для меня, опять не высплюсь.
Цитата:

нормальный фильмец, ездят себе люди по стране, шутят ненавязчиво, ни содержание ни картинка не вызывает раздражения

А я разве спорю?:) Я отвечал на
Цитата:

k2_2000 суть Израиля из обсуждаемого творения вынесла?:)
Цитата:

меня как жителя израиля ничего не возмущает.

Я это поняла, поэтому меня и удивили многочисленные посты в ФБ.
Цитата:

Познер откровенно отвратителен со своим менторско-псевдофилосовским стилем подачи, на его фоне Иван выглядит светочем молчаливой мудрости и рудником познания...

Меня Познер не раздражает нисколько, мне он даже симпатичен. А вот Иван, как балалайка, так достал в сериале, когда они с Познером по Италии путешествовали, что я просто не нарадуюсь, когда он помалкивает, ну, или почти помалкивает, в "еврейском счастье".

Меня немного царапнуло, что фильм про Израиль снимают атеисты. Любую другую страну- сколько угодно. Но Израиль! И мне откровенно не хватило путешествий по святым местам.
Цитата:

k2_2000 суть Израиля из обсуждаемого творения вынесла?:)

я не знаю, что вы подразумеваете под словом суть... но для меня лично израиль в разнообразии всего - людей, религий, национальностей, культур, совершенно противоположных мнений от крайне левых до ультра правых...
понравилась серия про армию, реально подмечены детали, на которые не всегда обращаешь внимание, например про паек в полевых условиях не на каждого солдата отдельно, а на звено из 4-5 человек, понравилось как они ходили по туннелю вдоль стены плача и здорово рассмешило начало, когда ургант с познером с чемоданами посреди пустыни...

Цитата:

фильм про Израиль снимают атеисты. Любую другую страну- сколько угодно. Но Израиль!

в том и дело, что израиль это не синагога или церковь, большинство не более религиозны чем познер с ургантом...

Цитата:

путешествий по святым местам.

имхо для этого существуют другие форматы, например по орт в канун рождества или пасхи всегда показывают интересные фильмы именно про святые места, библейские истории...
этот фильм - что-то типа чукотской песни, что вижу, то пою.
Цитата:

этот фильм - что-то типа чукотской песни, что вижу, то пою.

Для этого есть Орел и решка:) Кстати, двое с чемоданами в пустыне сильно её напомнили:) От Познера ожидаешь хотя бы уровень Понкратова или Кожухова. Всё ИМХО.
Цитата:

Для этого есть Орел и решка:) Кстати, двое с чемоданами в пустыне сильно её напомнили:) От Познера ожидаешь хотя бы уровень Понкратова или Кожухова.

последние персонажи мне не знакомы,
имхо сравнение с орел и решкой не очень корректное, ценами на дешевое пропитание и ночлег голову не забивали и в люксах с джакузями не шиковали вроде бы. ну а двое с чемоданами в пустыне - это скорее попытка обыграть историю про хождение моисея с народом по пустыне в поисках земли обетованной.
очень хорошо опять же имхо, что познер обошелся без глубокой аналитики, но в принципе сериал об израиле по форме не отличается от серилов про италию или францию, это не экскурсия с дипломированным гидом по достопримечательностям, а то что называется авторский проект, но ведь и каждого из нас при посещении той или иной страны интресует не только дежурный набор достопримечательностей и мнения у каждого свои.
не надо требовать от передачи большего чем то, на что она претендует.
Цитата:

Для этого есть Орел и решка:)

меня разочаровал этот проект.. Я посмотрела их Неаполь и их Палермо. Ни о чем совершенно. Антиреклама скорее. ИМХО.

Цитата:

здорово рассмешило начало, когда ургант с познером с чемоданами посреди пустыни...

это оригинальная заставка и не более. Не несет смысловой нагрузки никакой. ИМХО.
В качестве заставки очень нравится.
Цитата:

многочисленные посты в ФБ

Цитата:

фильм все-таки об израиле, а не о местечковых евреях, далеко не всем понятно что такое еврейское счастье и в самом фильме именно еврейская тема имхо не главная

насколько я поняла, Познера, как и любого еврея, живущего в СССР/РФ, достало клеймо. От этого и название "еврейское счастье", что следует читать как "еврейское несчастье" , у Михоэлса был одноименный спектакль, а предки почти всех евреев - выходцы из местечек.. У Познера, кроме самого проекта, есть еще одна цель - показать, что евреи - это люди без копыт, хвостов и рогов.

..коллеги, простите, что это - ФБ? Хотелось бы отзывы почитать там.
Цитата:

а предки почти всех евреев - выходцы из местечек.

фильм про израиль, где не только выходцы из местечек, но и выходцы из марокко, испании, не говоря про 20% арабского населения и прочих национальностей типа друзов, армян, чеченцев, русских, украинцев и т.д. и т.п.

Цитата:

это оригинальная заставка и не более. Не несет смысловой нагрузки никакой. ИМХО.

вы про моисея, который 40 лет водил евреев по пустыне, прежде чем они вошли в израиль не слышали, ну и авторы фильма, типа пошли таким же путем.(имхо).

Цитата:

что евреи - это люди без копыт, хвостов и рогов.

если об евреях, то не надо ехать в израиль, можно снять фильм о московской синагоге или допустим бруклине, фильм об израиле и возможно цель показать, что израиль - это не исчадие ада, как его рисуют некоторые европейские миротворцы.
Цитата:

вы про моисея, который 40 лет водил евреев по пустыне, прежде чем они вошли в израиль не слышали, ну и авторы фильма, типа пошли таким же путем.(имхо).

Почему-то про Моисея не вспомнила. Ассоциация не сработала :)

Цитата:

если об евреях, то не надо ехать в израиль

ну, Познер решил иначе. По крайней мере мне показалось, что вопрос этот мучает его.

Отправить в ЛФ: