Поиск в этой теме:
"Война и мир" на Первом
Щас досмотрим последнюю серию и обсудим!
...искусство по прежнему в большом долгу... ©. Ну и как вам? Актеры, на мой взгляд, совсем не русской внешности. Красавец Анатоль Курагин, имхо, совсем не красавец. От Наташи тоже не в восторге. Самый похожий - Пьер. И играл лучше всех. Болконский никакущий, имхо. Одно радует - сценарий. Всё сделано добротно.
Понравился фильм, снят красиво, смотрела с удовольствием. Про Болконского отчасти соглашусь с мнением Mokka - почти весь фильм одинаковое выражение лица, при безусловном внешнем лоске. Больше всего понравились Николай Ростов - Джек Лоуден, мать Ростовых - Грета Скакки (у Кончаловского играла когда-то Пенелопу), Наташа, Пьер, Элен Курагина, Долохов, Кутузов.
Наполеон и Александр I не похожи на свои исторические оригиналы.
Прикольно было угадывать места съемок - Петербург и его парки, а также Великий Новгород. Вот Латвию не узнали, т.к. еще не были там.
Удивило весеннее буйство зелени и цветов во время Бородинского сражения (на самом деле конец лета - начало осени).
А я где-то прочитала, на одном из киношных форумов, что сценарист этого фильма вообще не читал оригинал произведения. И писал его так, даже и не знаю как сказать, по рассказам других что-ли... Как то это всё странно. Начала смотреть, сил хватило на чуть больше половины первой серии. Далее также пыталась смотреть, и всё аналогично. Не понравилось. Соглашусь, что лица не те, не русские. Да, а папа Ростов вообще похож на Скруджа из мультика :)) в этом колпаке. Нет, что-то не то...
Лица у актеров глуповатые и плебейские. Анатоль вообще то ли даун, то ли просто умственно отсталый. И это коварный соблазнитель? Элен - бл...ская рожа, а уж смерть ей придумали... Князь Андрей - мумия бесчувственная. Наташа с челочкой - 30-летняя тетя, изображающая маленькую девочку, потом без челочки туда-сюда. Княжна Марья в сарафане и с крестом как у Стаса Михайлова - шыдевр. Манеры у всех совершенно не княжеско-графские, про наряды умолчим. Пьер не понравился ужасно, но играл хорошо и в последней серии, в сценах горящей Москвы, я с ним примирилась. Смерть Пети Ростова очень тронула, вообще фильм к концу как-то стал лучше, или просто уже присмотрелась? Концовка не по Толстому, с уклоном в голливудский хэппи энд. Вот, так как-то.
Цитата:

А я где-то прочитала, на одном из киношных форумов, что сценарист этого фильма вообще не читал оригинал произведения.

не оригинал не читал, а фильм Бондарчука не смотрел умышленно, чтобы не уподобляться на подсознательном уровне.
Я посмотрела с удовольствием, но относилась как к сокращенному тексту из хрестоматии по литературе
работа художников по костюмам порой вызывала улыбку))
но впечатление в целом приятное
Цитата:

Пьер не понравился ужасно

тем что на Бондарчука не похож? )))
лучший Пьер из всех возможных в наше время
Цитата:

Концовка не по Толстому, с уклоном в голливудский хэппи энд. Вот, так как-то.

Интересно, а какая концовка у Толстого? :)))
Наташа не вышла замуж за Пьера Безухова? :)))

Фильм очень понравился, молодцы британцы.
Респект и уважуха.
Пьер ОЧЕНЬ понравился
Цитата:

лучший Пьер из всех возможных в наше время

Нет, не тем, что на Бондарчука не похож, а тем, что лицо в первых сериях невероятно глупое.

Наташа вышла замуж за Пьера и к 27 годам превратилась в толстую многодетную ограниченную курицу. Пьер и компания присоединились к будущим декабристам и явно пойдут на Сенатскую площадь. Николенька Болконский - нервный закомплексованный подросток. Как закончился фильм - видели сами.
Абсолютно не понравилось. На мой взгляд фильм ни о чём. Диалоги ужасные. Буду перечитывать первоисточник. Толстой не писал того, что они играли.

Отправить в ЛФ: